понедельник, апреля 28, 2008

Vimplugin

Показали тут мне одну штуковину интересную: плагин для eclispe, который позволяет работать в редакторе vim прямо из среды eclipse! ... Выглядит это просто уматно (по ссылке картинка)! Не удержался - попробовал, запустить это чудо у себя! Восторга целый вагон. Уж не знаю, буду ли я когда либо пользоваться этим в реальной жизни, но вообще порадовался как ребенок!

Боевое крещение я не проводил - написал Hello World, повеселился и успокоился, но могу кое что сказать про использование этого зверя:

1. В общем-то это всего лишь встроенный внешний редактор в IDE, по сути ни чего особого, таких поделок вполне достаточно... так что удобство, наверно, только одно - теперь не нужно запускать два приложения отдельно, в комплекте к основному комбайну теперь и ковш входит, так что можно копать землю не отрываясь от покоса пшеницы. ;)

2. Самое большое неудобство, имхо, в одном - отсутствует мощнейшая подсветка ошибок eclipse, конечно есть всяческие навороты vima-а, но отследить ошибки связанные с много проектной разработкой, т.е. например интерфейс библиотеки изменился, и используемые методы уже неактуальны и прочее - тут, уже глухо. Т.е. таким образом пропадает смысл
IDE, так что поправить какие-то файлики независимые - круто, но полноценный проект вести явно не удобно...

3. Есть несколько глюков (хотя, возможно, я что-то не так делал, ибо сильно не вдавался): тупит при попытке открыть несколько view при помощи этого редактора. Т.е. при попытке открыть несколько файлов в разных вкладках одним редактором у меня завершились молчаливой неудачей - тупо второй файл не открывался...

В общем вот так. Не смотря не на что - мне понравилось! Молодцы разработчики, пишите есщо! Версия еще нулевая, так что возможно, в будущем всё будет ещё интересней.

Кому интересно - скачать можно от сюда.

4 комментария:

  1. А eclim пробовали? Мне интересно, но пока что-то руки не доходят посмотреть, да и под рукой только нетбук с виндой.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, не видел раньше. Интересно, надо будет глянуть и постараться описать это опыт. Спасибо за наводку. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Я тут небольшую заметку написал об Eclim, можете ознакомиться:
    http://codingbreak.blogspot.com/2011/07/eclim.html

    ОтветитьУдалить