понедельник, марта 24, 2008

eclipse in emacs

Давно меня так ЛОР не смешил!.. Ухохатался над комментами. А вообще - новость очень любопытная, на мой взгляд. Для тех кто не ходит по ссылкам или из-за каких-нибудь проблем с источником приведу новость сюда:

В воскресном письме в список рассылки emacs-devel, Ричард Столлман сообщил о своих впечатлениях от знакомства со средой разработки Eclipse. Некоторые свойства Eclipse Ричард хотел бы увидеть реализованными в Emacs:
  • Табы для переключения буферов.
  • Perspectives - именованные конфигурации окон.
  • Различие между окнами для отображения содержимого файлов и окнами для навигации.
  • Отметки на границе окна об ошибках компиляции.
  • Панель навигации по ошибкам компиляции, параллельную скролбару.
>>> Подробности.

Действительно: пора бы уже начать эволюционировать! Emacs, vim, notepad и пр. хороши, но не для крупной корпоративной разработки. Так, кто-нибудь, сводите Столлмана в парикмахерскую, а то есть подозрение, что он и бритвы никогда не видел, не то чтобы Eclipse. Хотя - это я просто злобно шучу, Столлмана я уважаю, во многих вещах, как говорят - ему респект и уважуха. Но похоже, он действительно немного устарел в некоторых взглядах, так что приятно видеть, что человек выбирает правильный путь развития своего детища... Хотя еще более правильней, имхо, было бы начать поддержку развития emacs-mode в Eclipse... сам не знаю зачем ;-).

4 комментария:

  1. Замечу, vim и notepad не IDE, так что сравнение неуместно. ;)

    lexx_vir

    ОтветитьУдалить
  2. Я вроде бы ни где и не сравнивал vim, notepad с какой либо IDE... Я просто высказал свой, возможно немного дерзкий, взгляд на то как развивается сейчас редактор emacs. Имхо, развивается он несколько медленно - брать за основу какие-то идеи из полноценных IDE при разработке небольших редакторов - по моему это хороший тон, так что я рад за то, что Столлман проявил любознательность. Жаль только то, что он это сделал сейчас, а не лет пять, например, назад... ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Значит я неверное понял слова: ... vim, notepad конечно хороши, но не для крупной корпоративной разработки.

    И на счет, Emacs. Назвать Emacs небольшим редактором, это почти тоже, что назвать юникс маленькой операционкой.


    Хотя в общем то, это я просто придираюсь к словам :)

    Ну и на последок, сравнение eclipse и Emacs/vim/notepad не уместно, так это только текстовые редакторы (на счет Emacs не уверен). У них разные весовые категории.

    lexx_vir

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, возможно emacs, vim и notepad я зря в одну линейку поставил в своем предложении. Но, опять же, я их не сравниваю а просто говорю, что они не IDE и разрабатывать в них крупные проекты будет, мягко говоря, неудобно, да и вообще цели они все разные преследуют. Я же не говорю, что всё кроме eclipse нужно сжигать в доменных печах! Я сам пользуюсь время от времени и emacs-ом и vim-ом и notepad-ом и прочими редакторами, всё востребовано для своих конкретных задач.

    ОтветитьУдалить