понедельник, марта 24, 2008

MS спешит на помощь Eclipse?

Недавно прошла конференция EclipseCon 2008 (с 17 по 20 марта в Центре/Дворце Съезда города Санта Клара (Santa Clara Convention Center)). На ней выступали достаточно любопытные личности, в том числе Сэм Рамжи (Sam Ramji), ответственный за Open Source в Microsoft, который несколько удивил, смутил и порадовал своим объявлением, о том, что корпорация намерена поддержать две технологии Eclipse: Standard Widget Toolkit (SWT) и Higgins project. И подчеркнул, что на этом, возможно, данная инициатива не ограничится. История об этом только начала развиваться, хотя начаналсь она сравнительно давно.

Проект Higgins занимается созданием фреймворка, обеспечивающего интеграцию идентификации, профилей пользователей в гетерогенных системах, аналогичного Microsoft Windows CardSpace. И хотя разработчики Higgins активно трудятся днем и ночью над своим детищем, реализация задуманных ими идей, как они утверждают, невозможна без помощи со стороны Micro$oft. Если вдаваться в детали, то вся проблема заключается, в том, что разработчики хотят быть уверенными, что код, который они собираются распространять как open source должен быть "чист" от чужой интеллектуальной собственности, и от Microsoft требуется это или подтвердить, или открыть некоторые свои патенты, чтобы ребята были уверены, в том, что их не будут преследовать по закону. Вполне разумно, я считаю.

В прошлом году представители Microsoft без иронии говорили, о том как в корпорации рады тому, что Higgins создает утилиты, совместимые с CardSpace, но реальную помощь пообещали только сейчас. Обещанного, возможно, следует еще подождать пару лет, хотя судя по тому, что в последнее время Microsoft всё активней начинает обращать сои взгляды на сообщество open source говорит о том, что, либо они вняли китайской народной поговорке: "держи друзей ближе к себе, а врагов еще ближе!", либо грядут времена, когда отец форточек переосмыслит свою политику монополиста. Интересно, что из этого более вероятно?!

В итоге, небольшое резюме от меня: ни чего сверхестественного не произошло, MS ни кому мешок денег не дала, и на вряд ли даст. О реальной поддержке можно будет говорить только тогда, как она реально появится. А пока народ кормят обещаниями, и мне почему-то кажется, что в этом и есть дьявольский план врагов - вызывать мнимое доверие, пока сами ножи точат. Я не скептик и не пессимист, просто лично мне внутренне не нравиться эта новость... может быть я не прав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий