среда, июня 25, 2008

Eclipse Ganymede RC4

Ура товарищи! Ganymede get ready!
Кто-нибуть объясните мне есть ли разница между скаченной мною версией пару дней назад и сегодняшним выпуском?! :-) Метка "beta" уже, относительно, давно из названия пропала - есть смысл еще раз тащить этот спутник к себе в логово?

понедельник, июня 16, 2008

Ganymede is coming...

Все больше и чаще то тут, то там начинают говорить об Eclipse Ganymede. И хорошо - все ждут официального релиза, и мы ждем. Я, вон, даже записался в друзья Ганимеда и картиночку у себя в блоге повесил ;-).
Вот что про него пишут сами разработчики (в лице Тома Сшиндл, надеюсь я верно его имя написал):
  • В JFace добавятся 2 Nebula-компонента (Nebula-Gallery и Nebula-Grid), которые должны, по идеи, расширить ряд JFace-Viewer-API компонентов;
  • Для датабиндинга (databinding) появятся дополнительные плагины, реализующие связь данных с EMF-объектами... ээээ ... честно сказать я даже не знаю радоваться ли, ибо я не знаю что это и с чем это надо есть. Сам Том в своем блоге пишет, что вещь хоть и сырая, но очень классная! Ну что ж, дай Бог!
  • Так же датабиндинг должен пополниться поддержкой деревьев (TreeViewers). Наконец-то;
  • Ну и естественно исправлена целая куча ошибок старых и добавлена целая куча*3 новых, ну это в общем-то естественный процесс.
Ну конечно - это лишь поверхностный взгляд. Если разбирать детально, то в каждом из 24-х проектов в Ганимеде - будут свои вкусности и фенечки. Так что всем ждать затаив дыханье и капать слюной на клавиатуру.

Не смотря на то что Ганимед еще окончательно не появился на свет (обещали, кстати уже в июне дать скачать окончательный релиз), уже появилась интересная страничка, где можно написать где и как ты используешь Eclipse - Ganymede Around the World. Примечательно, что на данный момент в Европе его используют активней всего :-) ... Наверно это так сказывается название текущей версии Eclipse Europe! В общем предлагаю всем в обязательном порядке ткнуть пальцем в карту и сказать, я вот тут сижу и на Ганимеде вашем программки пишу ;-).

И вообще - активно следите за новостями (осмелюсь еще раз пропиарить свой feed ;-) ... ), в последнее время они очень радуют! Особенно радуют глаз движения на отечественном сегменте, и не важно, что все буквы не русские, так уж оно есть - какие смогли такие написали!...

Так что ура! В бой и с песнями!

среда, июня 04, 2008

World Wind Java

Прослышал в новостях про интересный продукт - World Wind Java (WWJ) SDK. Позволяет, аля Google Earth/Maps посмотреть со стороны на наш жалкий мирок. Проектом занимается ни кто-нибудь, а небезызвестная контора космонавтики - NASA (всем боятся полчаса). Да и вообще, этот проект вызвал у меня интерес еще по следующим причинам:
  • Во-первых: приложение написано на Eclipse платформе и может быть использовано в привычной IDE в качестве плагина;
  • Во-вторых: это open source проект написанный на Java и Open GL;
  • В-третьих: это как написано в на сайте - новые возможности для создания/развития открытых Геоинформационных Систем (ГИС);
  • Ну на конец - это просто прикольно! Такой проект, да еще и открытый, написан на Java, тут и Eclipse, IBM, NASA, 3D... столько интересных слов употреблено, аж дух захватывает. Сразу захотелось это добро куда-нибудь прикрутить :-) ...
Классно. Меня впечатлило.

вторник, июня 03, 2008

Lotus Symphony

Из новостей:

После продолжительного тестирования вышел Lotus Symphony 1 Final. Бесплатный офисный пакет основан на OpenOffice 1.1.4 и на Eclipse Rich Client Platform.

Особенностью является многодокументный интерфейс (MDI). Состав пакета: Lotus Symphony Documents, Lotus Symphony Presentations и Lotus Symphony Spreadsheets. Полная поддержка русского языка.

Symphony может работать с различными форматами документов, в том числе и с форматами MS Office 97-2003. По умолчанию документы сохраняются в ODF, возможен экспорт документов в PDF.

Оч приятная новость, имхо. :) Подробности тут.