понедельник, июня 16, 2008

Ganymede is coming...

Все больше и чаще то тут, то там начинают говорить об Eclipse Ganymede. И хорошо - все ждут официального релиза, и мы ждем. Я, вон, даже записался в друзья Ганимеда и картиночку у себя в блоге повесил ;-).
Вот что про него пишут сами разработчики (в лице Тома Сшиндл, надеюсь я верно его имя написал):
  • В JFace добавятся 2 Nebula-компонента (Nebula-Gallery и Nebula-Grid), которые должны, по идеи, расширить ряд JFace-Viewer-API компонентов;
  • Для датабиндинга (databinding) появятся дополнительные плагины, реализующие связь данных с EMF-объектами... ээээ ... честно сказать я даже не знаю радоваться ли, ибо я не знаю что это и с чем это надо есть. Сам Том в своем блоге пишет, что вещь хоть и сырая, но очень классная! Ну что ж, дай Бог!
  • Так же датабиндинг должен пополниться поддержкой деревьев (TreeViewers). Наконец-то;
  • Ну и естественно исправлена целая куча ошибок старых и добавлена целая куча*3 новых, ну это в общем-то естественный процесс.
Ну конечно - это лишь поверхностный взгляд. Если разбирать детально, то в каждом из 24-х проектов в Ганимеде - будут свои вкусности и фенечки. Так что всем ждать затаив дыханье и капать слюной на клавиатуру.

Не смотря на то что Ганимед еще окончательно не появился на свет (обещали, кстати уже в июне дать скачать окончательный релиз), уже появилась интересная страничка, где можно написать где и как ты используешь Eclipse - Ganymede Around the World. Примечательно, что на данный момент в Европе его используют активней всего :-) ... Наверно это так сказывается название текущей версии Eclipse Europe! В общем предлагаю всем в обязательном порядке ткнуть пальцем в карту и сказать, я вот тут сижу и на Ганимеде вашем программки пишу ;-).

И вообще - активно следите за новостями (осмелюсь еще раз пропиарить свой feed ;-) ... ), в последнее время они очень радуют! Особенно радуют глаз движения на отечественном сегменте, и не важно, что все буквы не русские, так уж оно есть - какие смогли такие написали!...

Так что ура! В бой и с песнями!

3 комментария:

  1. Спасибо, Сергей за статью.
    А небулой гридом они уже достали, он уже много лет состоянии ALPHA находится и, кажется, ни хрена не развивается. Может потому что проект называется не була по украински "не была" :)))

    А вообще я в свое время распечатал по Ганимеду "New and Noteworthy" по всем майлстоунам, получилась толстенная пачка бумаг, (и это только коротенькие заметочки по новинкам!) так и не прочитал даже, страшно :)))

    вот ссылка
    http://archive.eclipse.org/eclipse/downloads/drops/S-3.4M7-200805020100/eclipse-news-M7.html

    ОтветитьУдалить
  2. Черт, ссылке сделали обрезание! :)
    Ссылка здесь

    по остальным майлстоунам там же.

    ОтветитьУдалить