вторник, ноября 11, 2008

Word processor in the Eclipse

В последнее время стал замечать за собой, что при работе в обычных текстовых редакторах, таких как OOo Writer, какой-нибудь gedit и прочих (в vim, разве что я этого за собой не наблюдаю), я стал требовать от них тех функций и того окружения, которые есть в стандартном редакторе java в eclipse... А именно (на примере OOo Writer, к остальным нет смысла придираться):
  • Возврат к последнему месту изменения текста (Alt+Left в Eclipse) - вот иногда, бывает правишь большой текст и, бац, промахнулся мимо кнопки delete прям по кнопке end (ну вот косолапый я, что теперь?). Вернуться назад просто так не получается, приходится ползать по всему документу в поисках места от куда вылетел курсор. Наверно, можно нажать Ctrl+Z и чуток отменить написанное - курсор вернётся на место, а потом нажать Ctrl+Y... но мне кажется это как-то кривовато, хочется как в eclipse ;-);
  • Не хватает закладок на полях, на самом деле в OOo они есть и ими даже можно пользоваться (в том плане, что это вполне удобно при определённой сноровке), но всё равно хочется как в Eclipse. Тут дело даже не в том, что хочется и всё тут, а вот именно, что не хватает всяких приятных мелочей, которые начинаешь замечать только при их отсутствии - горячих клавиш, например, возможности быстро перемещаться от одной закладки к другой, нет отметок на полях и так далее;
  • Не хватает быстрого перехода от одной выделенной ошибки к другой (Ctrl+. и Ctrl+,);
  • Ну и вообще было бы очень вкусно, на мой взгляд, использование эклипсовских вьюх (ViewPart) с их великолепной возможностью располагаться в любых позах и любой последовательности. Например, мне не хватает возможности открыть сразу два документа, один в левой части экрана, другой - в правой (или один в верху, другой - внизу или вообще три или четыре сразу документа открыть, хотя это слишком)! Да это можно сделать, оконные менеджеры давно позволяют вытворять такие штуки с диалоговыми окнами, но черт возьми, эклипсавчане меня поймут - все эти окна - это всё фигня, хочу вьюхи и перспективы! ;-)
Да и вообще, если подключить фантазию и реализовать функционал OOo Writer (или вообще всего офиса) на платформе RCP - это ж, мне кажется, можно классного монстра сделать!..

На самом деле OpenOffice.org велик и могуч, в том виде в котором он есть. Весь пакет приложений создавался как альтернатива, ненавистному, MS Office, поэтому ребята двигаются своей дорогой, я лишь хочу пожелать им удачи в этом.

Возможно я просто стал излишне капризен по мелочам. Возможно. Но, всё же, думаю, что было бы очень не дурно иметь некоторый (пусть не полнофункциональный) текстовый редактор внутри Eclipse IDE - для написания технической документации по разрабатываемому проекту, например, или её прочтения, а также прочих будничных применений. И тут, конечно, нужно сказать, что такой текстовый редактор был бы удобен в первую очередь программисту, нежили простому офисному планктону, что может показаться странным - программисты не часто что-то пишут, кроме кода. Да, может быть некоторые вообще этого не делают, но для тех, кому всё же приходится работать с документами, я думаю, такая штука была бы очень интересна. Ну или как минимум приятна! :-)

Это всё мысли в слух, идей много и так хочется заняться всем на свете, но как всегда чего-то не хватает, то времени, то сил, то ещё чего-то. Не знаю, думал ли кто-то над этим еще кроме меня, но сходу найти что-то такое у меня не получилось, может быть не там искал или не с теми условиями запроса, но картина мне показалась грустной и не дорисованной, на холсте, имхо, ещё много места для художников-энтузиастов... пока.